Subasta 850T, Lote # 214 Reloj de viaje. Francia. Principios del siglo XX. Elaborado en metal dorado. Con frente, puerta y lateral de vidrio biselado. Mecanismo de cuerda, sin llave. Carátula blanca, segundero inferior, índices arábigos y manecillas tipo espada. Decorado con simulantes y columnas torzales de capitel corintio. Con estuche. No funciona. Presenta detalles de conservación, faltantes, rupturas, manchas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 20 x 11 x 9.5 cm. Estimado $ 4,000-6,000